Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли по завещанию защитить ребенка от отца?
2

В последнее время я всё чаще слышу от мужа угрозы в свой адрес (шею сверну и т.д.). В результате я стала опасаться за ребенка. Могу ли я рассчитывать, что написав завещание (где указаны опекунами мои родители, либо крёстная дочери) мой муж не станет опекуном ребенка, если со мной случится смертельный случай (а муж якобы не виноват)

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Юлия!

    Право на общение ребёнка с родственниками защищается законом и не зависит от развода родителей ребёнка или от места его проживания (статьи 55, 67 Семейного Кодекса РФ). Если родители препятствуют общению ребёнка с родственниками, то может быть применена ответственность в виде штрафа или административного ареста (ч.2,3 ст. 5.35 КоАП РФ).

    Порядок общения с ребёнком устанавливается либо на добровольной основе и устной договоренности, либо в виде письменного соглашения, либо по решению суда. Имейте в виду, что соглашение не обязательно заверять у нотариуса.

    В тех случаях, когда препятствуют общению с ребёнком, родитель ребёнка может обратиться в суд, другие родственники должны обращаться в органы опеки и попечительства. Орган опеки может обязать родителей не препятствовать такому общению. Если родители не выполняют решение органа опеки, то родственники также могут через суд определить порядок общения с ребёнком. ребёнок вправе самостоятельно обращаться за защитой в органы опеки и попечительства, а также в суд по достижении 14-ти лет.

    Заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика. Госпошлину платить не нужно. Суд разрешает спор исходя из интересов ребёнка и с учетом его мнения. Суд учитывает возраст ребёнка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье, на его нравственное развитие.

    Юлия, в некоторых случаях общение с ребёнком может быть ограничено или запрещено по решению суда на основании статей 66 и 67 СК РФ:

    • когда общение с родителем или родственниками нарушает интересы ребёнка. Например, пребывание ребёнка в другом городе препятствует посещению школы.
    • когда общение приводит к негативным последствиям: ухудшение психологического состояния ребёнка, травмы, полученные им вследствие ненадлежащего контроля со стороны родителя или родственников и т. д. Эти факты лучше подтвердить заключением врачей и психолога. Рекомендую также обратиться в орган опеки, который обязан будет проконтролировать факты встреч с ребёнком.
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.