Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Обязателен ли отказ от наследства, если с другим наследником есть устная договоренность?
2

ПОСЛЕ СМЕРТИ ОТЦА МЫ С БРАТОМ НАСЛЕДНИКИ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ. ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ БРАТУ ПИСАТЬ ОТКАЗ ОТ НАСЛЕДСТВА? ОН СКАЗАЛ, ЧТО ПРЕТЕНДОВАТЬ НИ НА ЧТО НЕ БУДЕТ

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый вечер, отказ не обязателен, но желателен для Вас, поскольку в последствии он может этим воспользоваться и попытаться доказать, что он фактически принял наследство, как и Вы, просто не обратился к нотариусу для этого. Документу доверия больше, чем устному слову.

Отказ от наследства
2

Здравствуйте! Дело в том что у моего мужа умерла мать наследников двое он и его сестра .А может ли муж отказаться от своей доли наследства в пользу сына?

  • В соответствии со ст.1157 гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых отказывается. Так что Ваш муж может у нотариуса оформить отказ от наследства в пользу сына.

В какие сроки я могу отказаться от доли своего наследства в пользу брата?
2

5 месяцев назад открыли наследственное дело,я в числе наследников-я бы хотела отказаться в пользу одного из братьев от всего наследства,это надо сделать до 6 месяцев или можно после вступления? и надо ли будет за это платить и сколько?

  • Ольга, добрый день.

    Вам надо обращаться к нотариусу и обязательно до истечения 6 месячного срока (п. 2 ст. 1157 ГК РФ). Услуги нотариуса, конечно же, платные.

    Ст. 1158 ГК РФ.

    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156). Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве (статья 1149); если наследнику подназначен наследник (статья 1121). 2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается. Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием. 3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Случаи отказа от наследства в пользу родственников
2

В каких случаях можно отказаться от наследства в пользу родственников?..........................................................................

  • Роман Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом этого сайта.Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: Отказываются от наследства только по желанию.

    Вы можете заказать составление документов на этом сайте у нашего сообщества юристов, просто надо выбрать того кто нравится, но лучше привлечь юриста из Вашего города, чтобы он защищал Ваши интересы в суде.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.