Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как составить доверенность на отказ от наследства в пользу другого лица?
2

Подскажите пожалуйста: Мне необходимо составить доверенность на отказ от наследства в пользу другого лица, в образце доверенности прописаны общие фразы:

«- принять наследство и вести наследственное дело с правом получения свидетельства о праве на наследство к имуществу;

- с правом подачи заявления о принятии наследства, в том числе об отказе от наследства;

- в случае необходимости получать дубликаты правоустанавливающих документов, с правом подачи заявления о выдаче постановления об оплате похорон и получения данного постановления,

с правом получения наследуемого имущества состоящего из: Всего имущества.»

Нужно их прописывать в доверенности или достаточно прописать

« - принять наследство и вести наследственное дело к имуществу, оставшемуся после;

- с правом подачи заявления об отказе от наследства в пользу сестры

- в случае необходимости получать дубликаты правоустанавливающих документов»

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Андрей. Зачем именно доверенность? Для доверенности вам все равно потребуется обращение к нотариусу. Поэтому сразу у нотариуса и напишите отказ от принятия наследства и передайте или направьте заказным письмом нотариусу, который наследство оформляет.

    Какая разница, что написано в образце? Или вы хотите от руки написать доверенность, не обращаясь к нотариусу? Если нет, то нотариус сам пишет текст доверенности, и вам не стоит себя утруждать поиском образцов и их заполнением.

    Также непонятно, о каком принятии наследства идет речь, если вы собираетесь отказаться от его принятия?

Можно ли отказаться от наследства, не вступая в наследственные права?
2

Здравствуйте! Можно ли отказаться от наследства, не вступая в наследование, в пользу другого конкретного человека?

  • Доброе утро! Да возможно, об этом на говорит п. 1 ст. 1157 ГК РФ, что наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

    В качестве способа отказа ГК РФ (ст. 1159) указывает, что

    Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

    2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
    3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

    В: да отказаться возможно, написав соответствующее заявление нотариусу по месту открытия наследства (как правило место смерти наследодателя).

    Успехов!

    С уважением, Антонов Роман Михайлович

Порядок отказа от наследства в пользу другого наследника
2

Единственная дочь умершего хочет отказаться от наследства в пользу племянницы умершего. Нотариус отказал, мотивируя это тем, что у умершего имеются другие родственники(сестра, племянники, внук). Действительно ли дочь умершего не имеет право отказаться от наследства в пользу двоюродной сестры и нужно получать отказ от всех остальных родственников?

    1. В течении 6 месяцев после открытия наследства наследник имеет право отказаться от наследства своей доли в пользу другого лица (разумеется, в нотариальном порядке, согласие других родственников не требуется). Наличие других наследников влияет на размер этой доли, но не влияет на право наследника отказаться от своей доли.
Может ли отец отказаться в пользу сына пасынка от наследства?
2

После смерти женщины у неё остался отец,может ли это отец отказаться в пользу сына своего пасынка(соответсвенно сын сводного брата этой женщины)?является ли этот человек вообще наследником какой-либо очереди?спастбо

  • Ваш вопрос регулируется ГК РФ следующим образом:

    Отец наследник первой очереди. От наследства он отказаться может.

    Статья 1142. Наследники первой очереди
     

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
     

    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
    (в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
    от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
    от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
    если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
    2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
    Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
    3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.