Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Может ли завещатель лишить долей совершеннолетних детей в приватизированной квартире?
2

Здравствуйте, вопрос про наследство. Есть квартира поделенная на 4-е доли (два совершеннолетних ребенка, мать, несовершеннолетний ребенок), у каждого 1\4 доли в квартире. Сейчас встает вопрос о передачи квартиры в наследство от матери несовершеннолетнему ребенку. Нужно ли нам (мне с братом) передавать свои доли матери или несовершеннолетней сестре или в завещании мать может нас лишить долей и передать целиком квартиру сестре?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Роман, здравствуйте.

    Вы являетесь собственниками своих долей и никому не обязаны их отчуждать кому-бы то ни было. В силу ст.209 ГК РФ

    1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправепо своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

    Мать вправе завещать свою долю несовершеннолетней сестре, либо кому-либо другому, опять же на свое усмотрение.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.