Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Может ли вторая жена наследовать имущество, нажитое мужем в первом браке?
2

Имеет ли право вторая жена умершего мужа наследовать 1/2 его доли в недвижимости, если у умершего осталось двое детей от первого брака, а недвижимость была нажита в первом браке (второй брак был заключен менее года назад). Раздел наследства производится без завещания.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Алексей.

    Нет, вторая супруга наследует квартиру в равных долях с другими наследниками первой очереди, так как квартира приобретена не в период брака, общим имуществом супругов не являлась, и оснований для наследования ею большей доли не имеется.

    В соответствии со ст.1142 ГК РФ

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    А согласно ст.1141 ГК РФ

    2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
     
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.