Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Может ли вторая дочь умершей претендовать на наследство, принятое 10 лет назад первой дочерью?
2

здравствуйте,скажите пожалуйста такая ситуация:10лет назад умерла бабушка,а мама (дочь бабушки)вступила в наследство,т.к ухаживала за бабушкой ,но спустя десять лет обьявляется ещё одна дочь которая притендует на долю в доме.как быть?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Ольга, если сестра мамы не вступала в наследство, то ей придется обратиться в суд и обосновывать уважительность причин пропуска срока вступления в наследство, а Вашей маме возражать. На основании ст. 1155  ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.