Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Может ли вторая дочь претендовать на наследство, несмотря на завещание?
2

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у матери две дочери, завещание на 1/3 долю матери составлено на 1 дочь. Может ли вторая претендовать на эту долю, несмотря на завещание и в каких случаях?(вторая дочь пенсионер по возрасту, но работает)

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!

    иждивенцы и нетрудоспособные члены семьи могут претендовать на обязательную долю в наследстве на основании ст. 1149 ГК РФ. Так как дочь в нетрудоспособном возрасте если находится на пенсии по старости — она имеет право на получение не менее половины доли от той, что полагалась бы ей при наследовании по закону.

    Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.