Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Может ли супруга единолично наследовать имущество умершего мужа, если есть недееспособный сын?
2

Может ли супруга одна вступить в наследство после смерти супруга, если есть двое детей. Оба совершеннолетние, но один из них недееспособный. Завещания нет.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день! 

    Согласно ч.1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Согласно ч. 2 ст. 1141 Гражданского кодекса РФ Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

    Соответственно, поскольку супруга и дети являются наследниками одной очереди, то они наследуют в равных долях. 

    От имени граждан, признанных судом недееспособными, наследуют их опекуны (ст. ст. 29 и 32 ГК РФ).

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.