Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Может ли собственник половины квартиры требовать от наследника второй половины деньги за ремонт?
2

Здравствуйте!

Имеется 1\2 доля 2х комнатной квартиры в Москве, которую получила в наследство. Второй собственник не считает честным такое деление и требует меня возместить ремонт, который он сделал до того, как я вступила в наследство. Имеет ли он право на это?

Так же он сдал в наем вторую комнату, в первой проживает сам. То есть по факту, я не могу пользоваться своим имуществом.

Могу ли я на законных основаниях требовать с него хотя бы 50% дохода от сдачи?

Так же он не платит налог на это имущество - обяжут ли меня выплачивать эти долги?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Надежда.

    1) ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности:

    п.2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
    В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
     
    По логике вещей, Ваше право собственности, основанное на наследовании, находится в той же плоскости, что и, к примеру, дарение. Имеется ввиду, что Вы приобретаете  вещь, готовую, оформленную, имеющую сложившуюся форму.
    О каком возмещении ремонта может идти речь?
    Если бы Вы унаследовали половину кирпичного дома, только что отстроенного, на средства Вашего родственника и умершего. Вы должны будете оплатить расходы родственнику, потратившему на постройку, в размере половины  его стоимости?? Нет.
    Ремонт, сделанный до Вас – это воля второго собственника, а не Ваша.
    2) Вы имеете право на доход, полученный от сдачи этой комнаты. Если до истечения Договора найма сменились собственники помещения, то это никак не должно отражаться на арендаторах. А требовать можете с сособственника.
    3) если Вы будете получать доход от сдачи в аренду помещения, то и налог придется платить.
     Примечание к п.2 и 3: если все оформлено документально.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.