Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Наследование жилплощади несовершеннолетними наследниками
3

ЛИЦА:

1. Бабушка (62 года), вдова, мать единственной и покойной дочери, и имеет только одну внучку; оформлена опека внучки (временная); бабушка - единственная владелица квартиры;

2. Отец (40 лет), зять бабушки, вдовец; дети - одна дочь, наследница бабушкиной квартиры.

3. Внучка бабушки (14 лет), дочь отца и покойной матери; единственная наследница бабушкиной квартиры по завещанию.

СИТУАЦИЯ:

Бабушка проживает с внучкой. Отец проживает отдельно, ведет беспорядочный образ жизни, имеет многочисленные кредиторские задолженности.

СУТЬ ПРОБЛЕМЫ:

В случае смерти бабушки ранее, чем исполнится совершеннолетие внучки, сможет ли внучка наследовать завещанную жилплощадь в полном объеме, или ее несовершеннолетие и вместе с тем кредиторские задолженности отца или другие обстоятельства, будут иметь значение и определять события? Каким образом можно обеспечить наследование жилплощади внучкой в полной объеме?

Благодарю за помощь

С уважением

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте.

    В вашем случае завещание бабушки, составленное в пользу внучки определяет дальнейшую судьбы квартиры, которой внучка станет полноправной владелицей.

    Если сейчас с отцом проблемы, то возможно внучке лучше установить опеку, если бабушка дееспособна, то она может заняться этим вопросом.

Добавил в описание: оформлена опека внучки (временная).

Т.е. кредиты отца и наследство несовершеннолетней внучки в данном случае не связаны?

Может ли несовершеннолетний ребенок являться опекуном своей бабушки?
3

Подскажите пожалуйста, может ли несовершеннолетний ребёнок (ему 17 лет) являться опекуном своей бабушки (80 лет)?

  • Здравствуйте, Леон.

    Несовершеннолетний не может быть опекуном:

    2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

    (ст. 35 ГК РФ).

сПАМСИБО !
Имеет ли право на наследство опекаемый после смерти опекуна?
3

Умер отец. Он был опекуном у своей родной сестры. (она недееспособна). Сейчас говорит нотариус, что она как и я имеет такое же право на его наследство. Завещания не было. Я единственная дочь.Сейчас сестра в диспансере, потом она будет как осободится место в интернате.

Действительно, ли она такая же наследница как и я? Все нужно теперь делить поровну?

  • Здравствуйте. Да Ваша сестра является такой де наследницей, как и Вы.

    Статья 1167. Охрана законных интересов несовершеннолетних, недееспособных и ограниченно дееспособных граждан при разделе наследства

    При наличии среди наследников несовершеннолетних, недееспособных или ограниченно дееспособных граждан раздел наследства осуществляется с соблюдением правил статьи 37 настоящего Кодекса.
    В целях охраны законных интересов указанных наследников о составлении соглашения о разделе наследства (статья 1165) и о рассмотрении в суде дела о разделе наследства должен быть уведомлен орган опеки и попечительства
    www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

    Статья 37 ГК РФ. Распоряжение имуществом подопечного
    Текст статьиclick to collapse contents

    1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии сглавой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральнымзаконом «Об опеке и попечительстве».
    (п. 1 в ред. Федеральногозакона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
    2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
    (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
    Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральнымзаконом «Об опеке и попечительстве».
    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
    3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
    4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
    (п. 4 введен Федеральнымзаконом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

    Кто теперь является опекуном Вашей сёстры?

скорее всего на данный момент опекуна нет, а после будет интернат. каким образом мы будем делить наследство? например машину, если я не хочу ее продавать и например если я ее продам эти деньги куда денет интернат? я как понимаю, что после смерти сестры я буду наследница или интернат?

Имеются ли у опекуна преимущества в наследовании?
3

В нашей семье один сын (мне приходится дядей) становится опекуном своего отца (моего дедушки), которому 75 лет. У отца есть дееспособная жена (моя бабушка). Есть также моя мать, второй ребёнок родителей.

Вопрос: есть ли в таком случае у опекуна преимущества в наследовании? Сможет ли он без ведома бабушки распоряжаться имуществом, оформленным на деда? Что вообще в юридическом плане даёт опека самому опекуну?

  • Вопрос: есть ли в таком случае у опекуна преимущества в наследовании?
    Арсений

    Если на него не будет написано завещания, то не дает.

    Что вообще в юридическом плане даёт опека самому опекуну?
    Арсений

    а дед признан недееспособным ?

Да, признан. Собственно, на этом основании и оформляем опекунство.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.