Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имеет ли право внук претендовать на наследство дедушки?
3

Здравствуйте!

Имеется квартира.Была оформлена на дедушку и прописан был только он один.

У дедушки есть дочь и был сын.Дедушка и сын умерли.У сына дедушки есть внук и внучка от дочки.Имеет ли право претендовать внук дедушки на жилую площадь или все переходит его дочке?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут

Да,дедушка являлся собственником квартиры.Умер раньше сын дедушки ,а затем дедушка.То есть из наследников остались внук дедушки и его дочь.

Внук только от умершего сына дедушки.

  • Здравствуйте!

    Если сын умер раньше дедушки, то внук наследует по праву представления долю, которая причиталась бы отцу.

    Статья 1142. Наследники первой очереди
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
    Статья 1146. Наследование по праву представления
    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
    2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
    3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
Может ли жена претендовать на долю в квартире свекрови?
2

Может ли претендовать моя жена на долю в приватизированной квартире,принадлежащей моей матери,после смерти моей мамы.Моя жена в этой квартире не прописана.

  • Здравствуйте, Олег!

    Нет, не может Ваша жена претендовать на долю Вашей мамы.

    Доля перейдет наследнкам первой очереди, т.е. Вам.

Можно ли претендовать на наследство являясь родственником опекаемой?
3

здравствуйте у меня такой вопрос:у моей свекрови три сына,на двоих старших она оформила завещание,сейчас младший сын будет оформлять над ней опекунство.В дальнейшем он может претендовать на наследство,если он является родственником опекаемой?

А мне сказали что опекун опекуну рознь.И если опекун является родственником то может претендовать на наследство...

  • Здравствуйте!

    у меня такой вопрос: у моей свекрови три сына, на двоих старших она оформила завещание, сейчас младший сын будет оформлять над ней опекунство.В дальнейшем он может претендовать на наследство, если он является родственником опекаемой?
    светлана

    В вашей ситуации факт наличия опеки не будет иметь значения. Младший претендовать не сможет. Наследовать будут только два старших сына, т.к. в их пользу составлено завещание.

    Младший сын сможет претендовать лишь в случае, если это завещание(я) будут признаны недействительными в судебном порядке по тем или иным основаниям.

Сделка между невесткой и свекровью
2

Является ли Сделка между невесткой и свекровью по купле продаже доли в квартире взаимосвязанной? Если фнс откажет в вычете то только суд?

  • УФНС скорее всего не откажет на этом основании. Не запрещено продавать своим родсвенникам квартиры/доли в квартирах. Если вдруг откажут, обжалуйте в суд.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.