Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Может ли не родственник претендовать на жилплощадь после смерти собственника?
2

Добрый день! У моего свекра умер друг (крестный моего мужа). Друг жил один, родственников у него нет. У него осталась квартира в Москве. Переоформить квартиру при его жизни не успели, не ожидали, что все так обернется. Завещания также нет. Похоронами занимается свекр и их третий друг, которые, по большому счету и ухаживали за усопшим при его жизни. При чем похоронить его не могут уже более 10 дней, так как сначала не могли найти паспорт, потом тело хотели захоронить как неопознанного. Но свекр документы нашел и предоставил в МОРГ, сейчас ожидает, когда правоохранительные органы произведут опознание. Подскажите, пожалуйста, может ли свекр претендовать на оставшуюся квартиру или она останется государству?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Дарья. 

    Если наследники не объявятся, то имущество перейдет в собственность Москвы.

    Статья 1151. Наследование выморочного имущества

    1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.