Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Может ли мать покойного получить наследство и деньги с карты, если с женой у него не было развода?
2

может ли мать покойного получить наследство и деньги на карте если с женой у него не было развода. но долгое время не живут вместе. при этом общие дети есть

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!

    Может, на правах наследника первой очереди. 

    В соответствии со ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.  Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. В соответствии с ч. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию  наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.
    Наследники должны обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя со свидетельством о смерти, документами, подтверждающими право на наследство (подтверждающими родство с умершим), справкой с последнего места жительства умершего (из ЖКО, либо УК, либо от правления ТСЖ).
     Заявление о принятии наследства должно быть подано в письменной форме. 
    В заявлении о принятии наследства указываются следующие сведения:
    — фамилия, имя, отчество (если оно есть) наследника и наследодателя;
    — дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя;
    — волеизъявление наследника о принятии наследства;
    — основание(я) наследования (завещание, родственные и другие отношения);
    — дата подачи заявления.
    В заявлении указываются также иные сведения в зависимости от известной наследнику информации (о других наследниках, о составе и месте нахождения наследственного имущества и пр.).

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.