Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Может ли квартира достаться мне от отца, после его смерти?
3

Здравствуйте!!! Мой отец развелся с моей мамой когда мне было 3 года, сейчас мне 28 алименты он не оплачивал...Живёт он с мамой(моя бабушка) и его со жительница гражданская жена..Мама его(моя бабушка) умерла сейчас он живёт с своей гражданской женой..

Мой вопрос такой.... Кому достанется квартира после его смерти? Детей у него больше нет только я... Было бы обидно если квартира достанется кому то другому, и что я могу предпринять или к кому то обратится чтобы я тоже имел право на эту квартиру?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Денис!

    Дети являются наследниками первой очереди. Таким образом, если Вашим отцом не будет составлено завещание на иных лиц, и брак с его сожительницей на момент смерти не будет зарегистрирован в органах ЗАГС, то Вы являетесь наследником первой очереди.

    Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

но я не прописан в его квартире

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.