Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Может ли бабушка претендовать на наследство отца, если я заявлю свои права на наследование?
2

Здравствуйте, умер отец, собираюсь вступать в наследство. Выяснилось, что мать отца, моя бабушка, тоже собирается вступать. Можем ли мы одновременно претендовать на дом, оставшийся от отца? Или главный наследник только я, и если я заявлю о своих правах на дом, бабушка уже не сможет на него претендовать? Или он может поделиться на нас двоих, если она тоже будет претендовать на него?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Владимир

    При отсуствии завещания умершего и Вы и бабушка являетесь наследниками первой очереди в силу ст.1142 ГК РФ. Поэтому будете наследовать дом, как и иное  наследственное имущество (при его наличии) в равных долях. Кто-либо из Вас вправе заявить об отказе от наследства, либо принять его. Таким образом, в результате оформления наследства, каждый из Вас будет владеть 1/2 долей в праве общей собственности на дом.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.