Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можем ли мы оспорить данное завещание и каковы последствия?
2

Мой свекор после смерти свекрови женился и прожил в браке с женщиной 16 лет.Он с ней зарегистрировался и подписал своё имущество.Но,как только отец заболел и стал прикован к постели, потерял разум,эта женщина его бросила,забрала вещи и ушла,заявив нам,что вернётся после его смерти.Три года мы с мужем,то есть сыном досматривали и содержали отца,но недавно отец умер.Ответьте на мой вопрос.Моему мужу уже 61 год и есть ещё сын ему 67 лет. Есть ли части для сыновей?Можем ли поспорить за завещание,например несоответствие завещания?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Ольга Борисовна, здравствуйте!

    В Вашем случае дети наследодателя, являясь пенсионерами, а следовательно по закону нетрудоспособными имеют право на обязательную долю в наследстве не зависимо от завещания. 

    ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-64-82