Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могут ли дети отказаться от такого наследства по истечении 18 лет?
2

здравствуйте,я Сергей,являюсь опекуном 2-детей мне позвонили из теплосети и предложили явиться в суд для привлечения меня к делу о выселении или взыскания долга по неуплате мамой опекаемых мною детей,лишившейся прав м атеринства,у которой были изначально прописаны дети. Подскажите пожалуйста ,как может разрешиться этот вопрос,могут ли обязать к выплате детей,как наследников?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Сергей.

    К сожалению, Вы не указали, жива ли мать опекаемых детей, против кого возбуждено дело в суде о выселении или взыскании долга.

    Если мать жива, и дело возбуждено против неё, то именно на неё будет возложена ответственность по её долгам.

    Если мать умерла, то оформили ли наследство?..

    В силу  ст. 1157 ГК РФ отказаться от наследования можно в срок установленный для принятия наследства, т.е. в 6-тимесячный срок со дня его открытия, даже если наследство уже принято. Отказ от наследства несовершеннолетними возможен только с предварительного согласия органов опеки и попечительства.

    При этом, при решении вопроса о приеме или отказе от наследства надо помнить, что в силу ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости полученного в наследство имущества.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.