Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могу ли я вступить в наследство на долю отца через 14 лет после его смерти?
2

Добрый вечер. Квартира, в которой я проживаю приватизирована на троих человек:отца, мать и сестру. Отец умер в 2005 году. Мать и сестра (проживают в Словакии) в долю отца не вступали. Могу ли я сейчас вступить в наследство на долю отца? И что для этого надо? Спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Игорь, здравствуйте!

    Возможность вступить в наследство есть.

    согласно ст. 1152, 1153, 1162, 1163 ГК РФ 

    Для приобретения наследства наследник должен его принять.
    Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
    Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
    Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

    Свидетельство выдается по заявлению наследника
    Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

    На текущий момент Вам следует обратиться к нотариусу либо с заявлением о принятии наследства, но тут возникнут явные проблемы со сроком принятия наследства (6 мес. со дня смерти) и тогда, видимо придется решать вопрос в судебном порядке, либо если у Вас есть доказательства фактического принятия наследства — подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Но учитывая год смерти, наличие других наследников, без суда Вам видимо не обойтись, поскольку нотариус скорее всего Вам откажет.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.