Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могу ли я оспорить завещание в данном случае?
2

здравствуйте , у меня такая ситуация , мне от бабушки , досталась однокомнатная квартира , по завещанию , я вовремя не вступила в наследство , так как была не проинформирована , после смерти бабушки, квартирой владела моя мать . И она , не принела не каких мер ,в оформлении, завещание было составленно в 90 году, бабушка умерла , точный год не помню , и в этой квартире проживал мой дед.Кога его не стало, моя мать начала её сдавать, через некоторое время , я сома заехала в эту квартиру , на данный момент , я тут проживаю , с момента заселения и до осени 2018 года , я жила спокойна . У меня есть младшая сестра , которая просилась пожить , и мать тоже пыталась её заселить комне , я была против , в результате 1 февраля 2018 года пооизошел , у нас конфликт , после которого , я узнаю , что квартира принадлежит , моей сестре , по её словам , она стала собствеником , уже в марте , я узнала об этом , летом,.Возмож но ли без меня было всё это сделать , и смогу ли я , вернуть себе квартиру , и вступить в наследство.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день! В данном случае надо в судебном порядке признавать фактическое принятие наследства, так как наследник содержал имущество, защищал от посягательств третьи лиц итд. 



    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.