Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Мама умерла, приватизированную на бабушку квартиру она оставляет брату мамы, имею ли право на долю?
3

Добрый день, квартира приватизирована на мою бабушку, моя мама умерла, у неё есть брат, бабушка хочет оставить квартиру только ему, имею ли я право на долю в этой квартире , как наследница моей мамы?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Если бабушка завещает всю квартиру своему сыну, Вы будете иметь право наследования доли  только если являетесь нетрудоспособной и будете находиться у неё на иждивении не менее года до её смерти.

    ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
     

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Сейчас мне нужно вступать в права наследования, по случаю смерти мамы?
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.