Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Что может сделать собственник с квартирой, в которой имеют право проживать посторонние люди?
3

Добрый вечер.

Есть возможность за символическую цену купить 3-х комнатную квартиру, в которой по суду имеют право проживать 3 человека. Как собственник может использовать эту квартиру? Может сдавать одну комнату в аренду? Может из 3-х комнатной сделать две маленькие с разными входами? Или без согласия жильцов ничего не может?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Надежда, приветствую!

    Собственник имеет право делать с квартирой все, что угодно, не нарушая право на проживание других лиц.

    Для начала, видимо, придется определить в суде порядок пользования жилым помещением. Ну а там — какое будет решение. Одну-то комнату в пользование собственнику всяко выделят, ее точно можно будет сдать.

    Проживать сам может, разумеется, без всякого судебного решения.

Они уже оспаривали выселение предыдущим собственником. На третий раз суд отменил выселение, т.к. они отказались от приватизации в пользу одного из членов семьи, и теперь имеют право проживать в этой квартире.

Как оформить 1\2 приват. Квартиры после смерти собственника
2

квартира приватизированна на меня 1\2 со мной прописан ребёнок и на отца 1\2 с ним прописана мама. папа умер.как быть с его частью если нет наследства и мама хочет пепедать эту часть мне

  • Добрый день.

    Согласно ст.1142 ГК РФ Вы и Ваша мама являетесь наследниками первой очереди имущества Вашего отца, если у Вашего отца не имеется других детей или родителей в живых.

    В таком случае Вам с мамой необходимо обратиться к нотариусу по месту смерти Вашего отца для вступления в наследство. При этом Ваша мама напишет заявление об отказе от своей доли в наследстве, и Вы получите свидетельство о праве на наследство на 1/2 доли.

    После получения указанных свидетельства Вы в Росреестр для регистрации права собственности на наследство, а после регистрации Вы получить свидетельство о праве собственности на целую квартиру.

Наследование квартиры после смерти собственников
3

Здравствуйте. Отец женился на супруге и она с тёщей прописали его в свою квартиру. Квартира приватизирована в 1993 году, брак в 2015, прописка в 2016.Собственники квартиры в равных долях тёща и его жена. После смерти всех собственников может ли отец претендовать на квартиру как наследник первой очереди или она отойдёт государству? Иных родственников первой и второй очереди у тёщи и жены нет. Напишите на какие статьи закона можно сослаться при решении данного вопроса.

  • После смерти супруги отец наследник первой очереди. Ст. 1142 ГК РФ. Пусть обращается к нотариусу в срок не позднее 6 месяцев со дня смерти жены.

Спасибо большое за оперативный ответ. Вся суть вопроса - будет ли жильё у моего отца после смерти всех собственников или его выгонят на улицу, а квартира отойдёт государству, переживаем по этому поводу. Он менее года станет пенсионером и это его единственное жильё.

Может ли сожитель жить в квартире после смерти своей гражданской жены?
3

Мама умерла и переписала свою долю квартиры сожителю за день до смерти при том что она болела 2 года раком.

Сожитель не хочет уезжать из квартиры тк говорит что у него наследство . Со дня смерти прошло 2 недели. Имеет ли он право жить в этой квартире ?

  • что значит мать переписала долю на сожителя?

по праву завещания на него

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.