Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Кто будет наследником в случае смерти наследника по завещанию?
2

Неделю назад умерла бабушка, которая при жизни составила завещание, по которому она разделила свою долю в праве собственности на квартиру между 2 сыновьями. Один сын умер 4 года назад, то есть на момент смерти бабушки был жив один из сыновей. Умерший 4 года назад наследник по завещанию (сын) имеет своего сына - внука бабушки.

Вопрос: будет ли призываться к наследованию потомок умершего наследника по завещанию (внук бабушки)? И на каком основании, предусмотренном законодательством

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!

    нет, внуки призываются к наследованию по праву представления и так как жив сын сына бабушки, тон может претендовать на долю , которая досталась бы его отцу если бы он был жив (ст. 1142 ГК РФ).

    Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.