Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Кто будет наследником подаренного наследодателю матерью ЗУ в браке?
2

Добрый день. Подскажите кто будет наследником земельного участка, если данный участок был подарен матерью своей дочери (дочь была в браке и вступила в собственность) Если после вступления в собственность дочь умрет ранее матери? На участок может претендовать муж дочери или он возвращается в собственность матери? И если было написано завещание дочерью в пользу мужа, может ли мать оспорить данное наследство и действительно ли такое наследство вообще?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Надежда, здравствуйте!

    Согласно ч.1. ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Таким образом, в отсутствие завещания наследниками будете Вы и муж дочери, при это в равных долях будет делиться 1/2 доли квартиры, остальная чать 1/2 будет наследоваться мужем дочери.

    Если будет завещание, то имущество будет наследовать наследник, который указан в завещании, т.е. муж дочери. Завещание будет действительным, если соблюдена форма. Необходимо обратить внимание, что после перехода права собственности по дарению, дочь может распоряжаться квартирой как ей угодно, в том числе завещать.

    С уважением, юрист Дмитрий. 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.