Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Кому отходит доля в родительской квартире в данном случае?
2

Добрый вечер.

С супругом составлен брачный договор, что на него официально оформленно принадлежит ему, то что на супругу (меня) то МОЁ.

у нас дочка. Больше детей не у кого нет.

ВОПРОС :У супруга доля в квартире родительской. После смерти супруга, я имею право или дочка на эту долю? Или все останется сестре и папе?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Татьяна! 

    После смерти супруга, я имею право или дочка на эту долю? Или все останется сестре и папе?

    Имеете. 

    Согласно ст. 1142 ГК РФ

    наследниками первой очереди являются дети, родители, супруги.

    В случае смерти Вашего мужа наследовать его долю будете Вы как жена, его дочь и его отец (матери, как я поняла, нет). Сестра не является наследником первой очереди, поэтому наследовать за ним не будет. Для принятия наследства нужно в срок шесть месяцев после смерти обратиься к нотариусу за принятием наследства.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.