Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Открытие расчетного счета
2

Я физ.лицо хочу открыть расчетный счет для взаиморасчетов с другим физ(юр) лицом. Подойдет ли для этих целей сберегательная книжка?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Доброй ночи!

    Сберегательной книжке посвящена целая статья в ГК:

    1. Если соглашением сторон не предусмотрено иное, заключение договора банковского вклада с гражданином и внесение денежных средств на его счет по вкладу удостоверяются сберегательной книжкой. Договором банковского вклада может быть предусмотрена выдача именной сберегательной книжки или сберегательной книжки на предъявителя. Сберегательная книжка на предъявителя является ценной бумагой.
    В сберегательной книжке должны быть указаны и удостоверены банком наименование и место нахождения банка (статья 54), а если вклад внесен в филиал, также его соответствующего филиала, номер счета по вкладу, а также все суммы денежных средств, зачисленных на счет, все суммы денежных средств, списанных со счета, и остаток денежных средств на счете на момент предъявления сберегательной книжки в банк.
    Если не доказано иное состояние вклада, данные о вкладе, указанные в сберегательной книжке, являются основанием для расчетов по вкладу между банком и вкладчиком.

    2. Выдача вклада, выплата процентов по нему и исполнение распоряжений вкладчика о перечислении денежных средств со счета по вкладу другим лицам осуществляются банком при предъявлении сберегательной книжки.
    Если именная сберегательная книжка утрачена или приведена в негодное для предъявления состояние, банк по заявлению вкладчика выдает ему новую сберегательную книжку.
    Восстановление прав по утраченной сберегательной книжке на предъявителя осуществляется в порядке, предусмотренном для ценных бумаг на предъявителя (статья 148).

    Таким образом, при перечислении денежной суммы на Ваш счет, за которым закреплена сберкнижка, перечисленная сумма в сберкнижке не отразится, поскольку в ней отражаются только те транзакции, которые Вы совершили воспользовавшись непосредственно сберкнижкой. 

    Соответственно, чтобы перечислить сумму с книжки, Вам также нужно будет явиться в банк и осуществить снятие и перевод суммы клиенту.

    В таких случаях, удобнее завести дебетовую карточку.

Судебные приставы
2

Здравствуйте у меня есть карта сбербанка туда перечисляется компенсация за квартиру и на нее наложили арест судебные приставы и все забрали до копейки.сейчас оформляю детское пособие на сберегательную книжку приставы имеют право забрать детское пособие?

  • Здравствуйте, так называемое детское пособие, или пособие по уходу за ребенком обладает иммунитетом взыскания. Соответственно, никакая задолженность его получателя не может быть взыскана судебными приставами-исполнителями путем обращения взыскания на данные денежные средства.

Что делать со сберегательной книжкой деда?
2

у меня сбер книжка на моё имя была заведена дедом крайнее поступление было 1995году! что делать?

  • Здравствуйте! Согласно ст. 15 ФЗ «О Федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» Вы можете:

    1. Направить на осуществление компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации, вкладам (взносам) в организациях государственного страхования (Публичное акционерное общество Страховая Компания «Росгосстрах» и общества системы Росгосстраха) и выкуп имеющихся в наличии у владельцев — граждан Российской Федерации Государственных казначейских обязательств СССР и сертификатов Сберегательного банка СССР, являющихся гарантированными сбережениями в соответствии с Федеральным законом от 10 мая 1995 года N 73-ФЗ «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации», средства в 2017 году в сумме 5 500 000,0 тыс. рублей, в 2018 году в сумме 5 500 000,0 тыс. рублей и в 2019 году в сумме 5 500 000,0 тыс. рублей, предусмотренные настоящим Федеральным законом на погашение государственного внутреннего долга Российской Федерации.

Имеет ли право Сбербанк России игнорировать сберегательную книжку советского периода из-за отсутствия печати на лицевой стороне?
2

у гражданки имеется старая сберегательная книжка с вкладом. После индексации вкладов в Сбербанке России отказываются выдавать вклад даже с учетом индексации, ссылаясь на отсутствие печати на лицевой стороне сберегательной книжки. При этом во времена Советского Союза сберкнижки были двух видов - с местом для печати и без обозначения "м.п.".Имеется выписка лицевого счета с соответствующей отметкой.

  • В соответствии с Инструкцией о порядке совершения государственными сберегательными кассами СССР операций по вкладам населения, утвержденной Председателем Правления Гострудсберкасс СССР 03.10.1980 N 15, условие по вкладу не должно противоречить закону и не должно иметь неясностей, затрудняющих выдачу вклада. Также и в настоящее время в силу действующих норм, в частности ст. 843 ГК РФ, заключение договора банковского вклада гражданином и внесение денежных средств на его счет по вкладу удостоверяются сберегательной книжкой, если соглашением сторон не предусмотрено иное.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.