Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
В какие сроки квартира по дарственной переходит в наследство?
2

Добрый день. На меня написана дарственная отцом на квартиру, с правом его проживания. После его смерти на данную квартиру могут претендовать другие его дети? И в какие сроки после его смерти переходит квартира в мое право собственности?

С уважением, Юлия

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!

    Право собственности Вам необходимо оформить при жизни Вашего отца, если он оформил дарственную, а не завещание. Тогда наследственных прав, на квартиру другие дети иметь не будут.

В каком случае
2

в каком случае дарственная на квартиру может быть аннулирована?

и возможна ли продажа такой квартиры, или её части, при живом дарителе ?

при условии обеспечить дарителя другим жильем?

  • Добрый вечер!
    Договор дарения может быть отменён, например, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи или причинил им телесные повреждения, а также другие случаи указанные в статье 578 ГК РФ. После регистрации договора дарения в Росреестре и получения свидетельства о праве собственности одаряемый вправе совершать действия по распоряжению данной квартирой (продать, подарить и.т.п.). 
Можно ли опровергнуть дарственную после вступления одариваемого в право собственности
2

Здравствуйте! Свекровь подарила моему мужу(своему сыну соответственно) дом,он вступил в право собственности ещё в 2014году ,документы оформлены в юстиции как положено. Позже часть дома он подарил сыну. Мы проживаем семьей в этом доме,а свекрови предоставили 2-комнатную квартиру (квартира моя и моей дочери от первого брака),за которую сами оплачиваем коммунальные расходы. А теперь свекровь решила все вернуть себе обратно и переехать в этот дом на правах хозяйки. Имеет ли она на это право?

  • Здравствуйте.

    А теперь свекровь решила все вернуть себе обратно и переехать в этот дом на правах хозяйки. Имеет ли она на это право?

    Попробовать оспорить дарение она может, но это будет очень сложно, ей нужно будет доказать, что она не понимала значение своих действий, ее принудили например.

    Статья 578. Отмена дарения
    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
    В силу ст. 209 ГК РФ собственник обладает правом по своему усмотрению распоряжаться принадлежащим ему имуществом: дарить, продавать, завещать его.
    Согласно п. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
    Положения ст. 450 ГК РФ предусматривают, что изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
    Согласно ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

Возможна ли дарственная с оговоренными условиями?
2

Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,можно ли сделать дарственную на квартиру,с условием,что если одаривший переживет одаряемого человека,то квартира вернется одарившему?

  • Да, такое условие можно прописать в договоре и как раз очень часто прописывается.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.