Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Каковы риски при покупке квартиры у ее наследника?
3

Здравствуйте, ситуация такая:

Хочу купить квартиру, продавец получил её по наследству. При показе квартиры продавец мне показался немного подвыпившим. Квартира без ремонта, говорит, что почти год тут никто не жил. До этого жила мать, которая умерла весной 2018.

Продавец показал выписку из ЕГРН, завещание и какие-то ещё документы. Я так же заказал выписку в Росреестре и данные подтвердились. Но настораживает следующее:

1) За последние 2 года сменилось 3 собственника и я, возможно, будут четвёртым.

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости о переходе прав на объект недвижимости показывает, что впервые право на квартиру было зарегистрировано в 2017 году другим собственником.

— дата государственной регистрации права: 04.10.2017

— дата, номер и основание государственной регистрации перехода (прекращения) права:04.10.2017

В этот месяц квартиру купила мать наследника и через год она умерла.

2) Фамилии у наследника и матери разные

3) На показ квартиры наследник пришёл немного подвыпившим, как мне показалось.

4) Наследник хочет оформить сделку через МФЦ, тк через риэлтора якобы дорого.

5) За год имеется куча долгов по коммуналке (порядка 10 тысяч рублей), которые он якобы хочет погасить.

На днях хотим пойти оформлять документы в МФЦ. Про оплату молчит, но я уже высказался, что будет после оформления данных на меня, как в образце договора на сайте росреестра. Какие могут быть подводные камни?

Можно ли проверить сколько наследников было у «матери»?

Как безопасно купить квартиру у наследника?

Это моя первая покупка, деньги копились очень долго, почти всю жизнь, и я боюсь, если честно. Если ситуация рискованна, то готов отказаться от сделки, подскажите.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Дмитрий.

    Основная опасность покупки такой квартиры в том, что может появится наследник, особенно с правом на обязательную долю в наследстве — например, несовершеннолетний. В таком случае, квартиру у Вас смогут истребовать:

    Статья 302 ГК РФ Истребование имущества от добросовестного приобретателя


    1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

    И узнать это практически невозможно. И на практике такое иногда случается.

    3) На показ квартиры наследник пришёл немного подвыпившим, как мне показалось.

    Дмитрий

    Вам лучше запросить у него справку из ПНД — может быть это не опьянения, а какие-то проблемы с психикой. Тогда сделку смогут признать недействительной.

— Продавец показал справку из Жэка с печатью, что прописанных нет.

— Сказал номер лицевого счёта по квартплате, 2 дня назад продавец оплатил долг через кассу жэка, но приложение сбербанка до сих показывает наличие долга в размере 4 тысяч рублей.

— продавец говорит, что в МФЦ есть все образцы документов в том числе договор купли-продажи, поэтому заранее договор можно не составлять.

— позвонил нотариусу, тот говорит, что раз собственник один, то нужно идти в МФЦ.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.