Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Каков максимальный срок на вступление в права на наследство?
2

Добрый день. Вопрос по наследству. Являюсь единственным наследником квартиры. Документы нотариусу на открытие дела были переданы в установленный срок (в течении 6 месяцев). Но возможности получить документы на наследство нет. Есть ли какой-то максимальный срок, в который это нужно сделать?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • --Время открытия наследства-это день смерти наследодателя.( ст.1114 ГК РФ ).

    --Срок принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя ( ст.1154), то есть указанные в законе 6 месяцев-это срок, в который вы должны обратиться к нотариусус заявлением о принятии наследства.

    А согласно ст. 1153 ГК РФ :

    Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицузаявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    Таким образом, если вы подали нотариусу заявление о принятии наследства, то-наследство уже вами принято.И имущество вам принадлежит также уже с момента открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя ( ст.1152 ГК РФ).

     А для получения свидетельства о праве на наследство никаких предельных сроков не установлено.Можете получить в удобное для вас время.

    Удачи Вам и с наступающим Новым годом!!!

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.