Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Какими должны быть действия с моей стороны в данном случае?
3

Всем здравствуйте! У меня к юристам такой вопрос. После смерти наших родителей мы с родной сестрой вступили в наследство, а именно стали владельцами 4-комнатной квартиры в "хрущёвке" в равных долях. Теперь ситуация такая: сестра умерла, прямыми наследниками её половины, как я понимаю, являются муж и сын. На семейном совете мы решили, что единым собственником квартиры буду я. Каковы должны быть действия с моей стороны, т. е. какие документы надо собрать, куда их предоставить и т. д.?

Заранее благодарю за ответы.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!

    Если наследники по закону еще не вступили в наследство — они вправе написать отказ в Вашу пользу. Отказ оформляется у нотариуса (ст. 1157 ГК РФ). Дети  сестры являются несовершеннолетними?

    Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

Единственный сын сестры совершеннолетний. В наследство ещё никто не вступал, только что минуло полгода со дня смерти сестры. Перечислите хотя бы в общих чертах какие документы я должен собрать, помимо отказных.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.