Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Каким должно быть количество объектов в свидетельстве на наследство?
3

вопрос о количестве объектов в свидетельстве, ситуация такая, наследую квартиру от отца, в ней 1.2 это его собственность и 1.2 это собственность женщины с которой он жил, но также умерла незадолго до него и оставила на него завещание. Нотариус, утверждает что я наследую в итоге 2 объекта-долю отца и долю той женщины, соответственно и плачу за 2 объекта услуги ГПХ, получаю 2 свидетельства на наследство. Верно ли это?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Алена.

    Каждый из родственников, являющихся наследником по закону, должен уплатить госпошлину за получение свидетельства о праве на наследство.

    В силу ст. 333.24 Налогового кодекса РФ:

    Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

     
    1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:


    22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
    детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
    другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

    Если Ваш отец принял долю умершей супруги, то Вы должны получить одно свидетельство на всю квартиру.

    Удачи.

а чем это регулируется, нотариус настаивает что объектов в моем случае 2
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.