Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могу ли я заявить о правах на наследство?
3

Здравствуйте, вопрос такой. Мой дед умер около 5 лет назад, проживал последние годы с дочерью. Мой отец (его сын) умер 20 лет назад. Имею ли я сейчас права на наследства от деда, так как дочь с которой он проживал, о его смерти мне не сообщала?

Спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Валерий, добрый день! Статья 1142. Наследники первой очереди

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

СЕЙЧАС!!!! после 5 лет со дня смерти, по праву представления, я могу заявить о провах на наследство?

Как заявить о праве на наследство
3

Подскажите пожалуйста, у меня есть дочь от бывшего мужа, он погиб, что мне нужно для того чтобы заявить о праве на наследство моей дочери, куда нужно обратиться и какие нужны документы.

  • Здравствуйте Татьяна!

    Если дочь совершенолетняя, то заявлять должна она, если нет, то вы в ее интересах. Обращаться с заявлением о вступлении в наследство нужно к нотариусу по месту открытия (место смерти, последнего проживания) наследства. В Москве можно обращаться к любому нотарису Москвы. Потребуются документы о смерти наследодателя и документы подтверждающие родство, а также документы на имущество, если есть.

Дочери 16 лет, а кто мне выдаст свидетельство о смерти, я бывшая жена мы в разводе.

Когда можно заявлять о правах на наследство после смерти отца?
2

Когда можно подавать права на наследство после смерти отца?и могут ли претендовать другие детипы не входящие в это завещание?

  • Для принятия наследства необходимо обратиться с соответсвующим заявлением к любому нотариусу города в месте открытия наследства. Принять наследство необходимо в течении шести месяцев после его открытия, о есть после смерти наследодателя. Другие наследники, независимо от наличия завещания, также имеют право подать заявление о принятии наследства. И если вы не примете наследство — он отойдет другим наследникам
Можно ли заявить о правах на наследство, если завещание в пользу другого человека?
2

Здравствуйте. В доме прописаны дедушка и несовершеннолетний внук,у которого умер отец. Дед с начало пишет завещание на внука, а через год в тихоря переписывает на другого родственника.Вообщем предал внука за тарелку супа. 2 месяца назад он умер. И мы узнали что завещание на другого человека. Извечный вопрос: что делать

  • Лариса!​ Последнее по времени завещание аннулирует ранее написанное. Так что у внука прав на квартиру нет.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.