Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как вступить в наследство бабушке, если срок прошел?
2

Здравствуйте! Вопрос такой. Дом был оформлен на умершего более года дедушку. Что делать его жене? С чего начинать? Бабушка также спрашивает о погибшем сыне, моем дяде, его сын все ещё прописан в ее доме. Помешает это вступлению в наследство? Спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Гузель.

    Если бабушка на день смерти дедушки была зарегистрирована с дедушкой на одной жилплощади в данном доме, то она считается фактически принявшей наследство в соответствии с ч.2 ст.1153 ГК РФ. Ей следует обратиться к нотариусу, предоставить ему свидетельство о смерти деда, свидетельство о заключении брака, выписку из домовой книги (или другой документ, подтерждающий совместное проживание). Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.

    Регистрация по месту жительства сына дяди говорит о том, что он также является наследником после смерти деда (по праву представления) вместо своего умершего отца (насколько я понимаю, дядя умер до дедушки), в силу ч.2 ст.1142 ГК РФ

    Подробная консультация может быть Вам дана при индивидуальном обращении к юристу в чат (на платной основе).

    с Уважением, Е.Каргапольцев.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.