Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как точно рассчитывается время, после которого можно получать свидетельство о праве на наследство?
3

Мне нотариус озвучила срок в "6 месяцев", а в источниках в интернете я вижу срок в 180 дней. Из-за этого у меня с нотариусом получается несколько дней расхождения - у нее позже, чем у меня.

Как правильно рассчитать срок со дня смерти, после которого можно получать свидетельство о праве на наследство?

Какими законодательными статьями этот срок регулируется?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день! 

    ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
     

    1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
    2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
    3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Меня интересует способ точного расчета дня, начиная с которого можно получать свидетельство о праве на наследство.

На конкретном примере: если допустим день смерти был 15 сентября, то получить свидетельство о праве на наследство я смогу также 15 числа через 6 месяцев — то есть, 15 марта? Или 1 апреля, потому что это седьмой месяц по счету?

Как именно рассчитываются эти 6 месяцев со дня смерти наследодателя?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.