Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как составить соглашение о разделе наследственного имущества?
2

Добрый вечер! Можно ли при заключении соглашения о разделе наследственного имущества между двумя наследниками часть недвижимого имущества оставить в общей долевой собственности? Например, из 10 объектов 6 переходят одному наследнику, а 4 остаются в общей собственности, или необходимо разделить имущество таким образом, чтобы не оставалось общей собственности? Если это возможно, то как правильно отразить это в соглашении о разделе наследственного имущества?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • можно оставить в общей долевой собственности, как такого запрета на совершение вышеописанных действий я нигде не обнаружил.

    ГК РФ Статья 1112. Наследство
     

    В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иноеимущество, в том числе имущественные права и обязанности.
    Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
    Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.