Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как сохранить квартиру?
2

В браке мама с отчимом покупают квартиру. Мама приватизирует её на себя, а отчима туда вписывает. Позже родители переезжают жить ко мне, чтобы проще за ними мне ухаживать. После смерти мама оставляет на меня завещание (в наследство я пока не вступала). Отчим продолжает жить у нас, мы ухаживаем за ним как за ребёнком, он уже ничего не понимает, мало кого узнает и почти не встаёт. Его родня им не интересуется, просят только сообщить когда его не станет. Я оформила над ним опекунство. Подскажите, имеет ли отчим долю в той квартире? Как правильно поступить в этой ситуации?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Алена.

    Он имеет право как на долю квартиры, так и в качестве наследника жены право наследовать ее долю квартиры

    Статья 34 Семейного кодекса РФ:

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся 

    Статья 1142 Гражданского кодекса РФ:

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.