Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как сестре заявить право на наследование имущества брата?
2

Имеем: 1/2 доля 1-комнатной квартиры принадлежит женщине (пенсионер), вторая 1/2 доля этой квартиры принадлежит ее родному брату (пенсионер). Оба они в этой квартире не живут и не прописаны. В квартире живет и прописана их мама (пенсионер).

Далее: брат умирает в другой области по месту жительства. Помимо 1/2 доли выше упомянутой недвижимости у него есть комната в квартире в городе где умер.

Из наследников первой очереди у него - его мама и жена. Через 2 месяца умирает его мама, не успев заявить право на наследство 1/2 доли квартиры и комнаты.

Сестра у нотариуса заявила на право наследования маминого имущества. Нотариусу, у которого жена брата заявила на право наследования имущества своего мужа, сестра отправила пакет бумаг заказной почтой: свидетельство о рождении брата, свидетельство о смерти мамы.

Вопрос: как заявлять сестре на право наследования имущества брата, которое перешло к ней по праву трансмиссии/представления от мамы. Надо ли заявлять сестре на него у нотариуса по месту смерти брата?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день.

    Сестра может признать сразу право собственности за собой на долю в квартирах, оставшихся от брата, которые затем стали наследством от мамы через суд. На основании решения суда уже зарегистрировать право собственности в Росреестре. ТОгда нотариус не нужен. Суд будет по месту нахождения одной из квартир.

    ГК РФ Статья 1112. Наследство
     

    В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

    Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
     
    1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
    2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
    Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
    По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
    3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.