Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как проверить правомерность действий нотариуса, если только один наследник вступил в права?
2

Здравствуйте

У меня в 2010 году, 19 июля умерла мама. После нее остались 2 квартиры (на каждую -по завещанию, одно-на меня, другое- на мою сестру) и счёт в банке, не завещанный. Я пришла к нотариусу, написала заявление о принятии наследства. Однако нотариус потребовала с меня плату за услуги, я отказалась платить, и ушла. Тем временем, сестра быстро вступила в наследство, получила свою квартиру и деньги. Сестра на момент смерти матери не появлялась более полугода. Правильно ли я понимаю, что она недостойный наследник? Она вступила в наследство незаконно?

Нотариус не отказывает мне в выдаче свидетельства о праве на наследство, однако не высылает мне приглашение на прием! Только передает через дочь, чтобы я пришла. Обязан ли нотариус прислать приглашение? Могла ли нотариус забрать все деньги себе?

Помогите, пожалуйста!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Как же вы закрутили… насмотрелись российских драматических сериалов.

    1. Оплата «услуг правового и технического характера» — является обязательной, согласно ст. 22 «Основ законодательства о нотариате», обзору №4 судебной практики и позиции ВС РФ.
    Согласно ст. 22 «Основ законодательства о нотариате» — цена услуг нотариуса определяется как «ОБЩАЯ СУММА нотариального тарифа и услуг правового и технического характера», а также «нотариусу, в связи с совершением нотариального действия, ОПЛАЧИВАЮТСЯ услуги правового и технического характера» (т.е обязательно оплачиваются) — требования закона. Не оплата УПТХ — является преступлением, нарушающим требования федерального законодательства.

    2. Не появления на момент смерти сестры более полугода — автоматически не делает сестру «недостойным наследником» — «Недостойным наследником» человека может признать только суд своим судебным актом — поэтому если вы хотите её таковой признать — вам необходимо обратиться в суд и доказать все те факты, на которые ссылаетесь. Для нотариуса — она такой же достойный наследник, как и вы, если судебным решением/определением не принято иное.

    3. Сестра вступила в наследство — законно. Ещё и потому, что даже если человек будет признан «недостойным» — наличие завещание на него, согласно положениям ч. 3 Гражданского кодекса — делает обязательным выдачу ему свидетельства на то имущество, которое завещано. Завещание «отменяет недостойность».

    4. Нотариус и не обязан высылать вам приглашения на приём — это ваше право и нотариус вас понудить не может.

    5. Нотариус не может никакие деньги забрать себе, т.к нотариус не является наследником и выдать самому себе документы невозможно — прямой запрет закона — «Основ законодательства о нотариате».

    4.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.