Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как произойдет наследование доли по закону?
2

Здравствуйте. Разъясните пожалуйста как произойдет наследование в данном случае: Квартира, куплена в браке с использование МСК. При покупке выделены следующие доли 1/10 первому ребенку, 1/10 второму ребенку, 1/10 мужу и 7/10 жене. Как произойдет наследование доли мужа в случае его смерти (без завещания)? Претенденты на наследство: жена, двое детей, мать и отец (оба пенсионеры, имеется инвалидность). Будет наследоваться только доля мужа (1/10), или разделу также будет подлежать доля жены (7/10) как совместно нажитое имущество? Заранее спасибо!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Доброго дня!

    произойдет наследование доли мужа в случае его смерти (без завещания)?
    Претенденты на наследство: жена, двое детей, мать и отец (оба пенсионеры, имеется инвалидность). Будет наследоваться только доля мужа (1/10), или разделу также будет подлежать доля жены (7/10) как совместно нажитое имущество?
    Заранее спасибо!

    Мария

    В данной ситуации наследовать долю супруга будут дети, жена и его родители в равных долях как наследники первой очереди по закону. Доля супруги делиться не будет, так как раздел имущества произошел уже в период брака.

    ст. 1142 ГК РФ: 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Обратиться нужно в течении 6 месяцев со дня смерти, супруга будет действовать за себя и как представитель своих детей. Нотариусу необходимо предоставить свидетельство о смерти, о заключении брака, свидетельства о рождении детей, а также справку о том где и с кем был зарегистрирован умерший на день смерти. И, конечно, документы на долю в праве на квартиру.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.