Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как происходит оформление наследства на имущество?
3

Вопрос по наследству. Жена является единственным собственником квартиры, прописана там с сыном от общего брака. Квартира приобретена в период брака. Муж собственником не является, прописан в другой квартире вместе с дочерью от общего брака. После смерти мужа нотариусом заведено наследственное дело в рамках которого извещение о наследстве направлено только дочери. От нотариуса получены комментарии, что в связи с пропиской отца в квартире дочери она может претендовать на его долю в квартире матери как в совместно нажитом имуществе. Вопрос, действительно ли дочь является единственной наследницей доли отца в квартире, собственность на которую на него не оформлена? И требуется ли написание заявлений на отказ в наследстве со стороны детей, чтобы единственным собственником квартиры осталась мать?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью. 

    Таким образом, дом, в котором прописана жена, является на 50% собственностью умершего мужа, несмотря на то, что по документам она одна собственник. 

    При отсутствии завещания мужа, на основании ст. 1142 Гражданского кодекса РФ эти 50% после его смерти поровну делятся между женой и детьми. В описанном Вами случае, на три равных части.  

    Для того, чтобы вся доля умершего мужа перешла к жене, дети должны написать нотариусу заявление об отказе от своей доли наследства в пользу матери.

А если наследники в срок 6мес не примут наследство, при последующей продаже данной квартиры женой какие дополнительные действия могут потребоваться? Придётся все таки оформлять на неё эту невыделенную долю мужа с согласием детей? Мы как наследники не можем решить имеет ли смысл сейчас заниматься данным оформлением или оформить все в будущем при возникновении необходимости

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.