Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как правильно оформить раздел имущества по завещанию?
2

Здравствуйте. Скажите пожалуйста: После смерти моего мужа по закону об обязательной доле наследства (по завещанию на мое имя) одной стороне полагается по 1/12 двоим наследникам, а мне - остальная доля участка земли. Обязаны ли они мне продать эти доли по кадастровой стоимости участка? Или как можно разрешить спор при конфликте сторон? Спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Ольга.

    Согласно ст.424 ГК РФ

    1. Исполнение договора оплачивается по цене,установленной соглашением сторон.
    В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

    Однако, в данном случае наследники вообще не обязаны Вам продавать свои доли, такой нормы права в законодательстве нет, как нет нормы и том, что цена должна равняться кадастровой.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.