Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как поступить, чтобы получить наследство, если отцовство не установлено?
2

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Мои мама и отец не жили в браке, отца я совершенно не знаю,не видела,но периодически он звонит маме узнает как дела,все ли в порядке. Алименты не выплачивались. Мне 23 года на данный момент. Несколько дней назад мама узнала, что он болен раком и возможен летальный исход. Отцовство не установлено. Но я хочу стать наследницей его имущества. Он на данный момент живет с женой в официальном браке(причем уже более 20 лет). Подскажите, как мне следует поступить,чтобы стать наследницей имущества? Даже если получится установить отцовство до смерти, вдруг он напишет завещание на свою официальную жену, могу ли я все-таки свою часть получить, являясь дочерью?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте! 

    Даже если получится установить отцовство до смерти, вдруг он напишет завещание на свою официальную жену, могу ли я все-таки свою часть получить, являясь дочерью?

    Установление отцовства происходит в судебном порядке. Для этого Вам надо подать иск в суд на установление отцовства . 

    СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
     

    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

    Если Вы докажете свое родство ( отцовство ) то по закону вы будите являться прямым наследником. Но если будет составлено завещание на жену, тут уже ни какого наследства Вы не получите .  

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.