Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как оформить право собственности на квартиру, полученную по наследству?
3

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как поступить. Умирает человек. У него в собственности находилась однокомнатная квартира. Наследниками по завещанию являются 6 детей (трое - от первого брака, трое - от второго), супруга и мать. Все обратились к нотариусу для оформления наследства, но оформить до конца так и не смогли, ввиду личных разногласий ..... Свидетельство о принятии наследства так никто и не получил. Прошло 15 лет. Все 15 лет квартиру содержат супруга и трое ее детей (от второго брака), оплачивают коммунальные услуги... Трое детей от первого брака все эти 15 лет в квартире никогда не были и участия в ее содержании никогда не принимали. Сейчас встал вопрос об оформлении квартиры. Дети от первого брака категорически не хотят заниматься вопросом оформления квартиры, на контакт категорически не идут ( между ними конфликт). Вопрос - Как детям от второго брака и супруге оформить право собственности на данную квартиру? Можно ли обязать детей от первого брака оформить право собственности на свои доли в квартире? Можно ли в отсутствии детей от первого брака оформить право собственности на всю квартиру?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Заставить их получить нельзя. Получить могут те кто хочет эти свидетельства получить. И распоряжаться своими долями.

    Статья 1163 ГК РФ. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

    1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
     Если нотариус будет отказывать в выдаче свидетельства можно обратиться в суд. Но заставить тех наследников получить свидетельства нельзя.

Спасибо. Получается, что дети от второго брака, супруга и мать оформят наследство (в судебном порядке либо у нотариуса) по 1/8 доли на каждого, а остальные 3/8 доли просто «повиснут в воздухе». Существует ли какой — либо вариант разрешения этой проблемы (дооформления квартиры)? Чтобы можно было ее продать. Спасибо. 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.