Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как оформить покупку дома, если наследник не вступил еще в права?
2

6 мес.после смерти мамы не прошло и 2 наследника продают мамин дом. написали заявление на принятие наследства. Срок наступает в мае 19 года. я хочу купить этот дом уже сейчас . как лучше оформить наши желания?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый вечер, 

    Согласно статье 1163 ГК РФ — свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ.

    При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

    Таким образом, наследники могут попросить нотариуса выдать свидетельство о наследстве ранее 6 месяцев, но это право нотариуса, а не обязанность.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.