Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Может ли ребенок от первого брака претендовать на часть недвижимости?
2

Добрый вечер. Квартира приобретена в браке, я являюсь единственным собственником, планирую прописать в квартире мужа и нашего общего ребенка, но у него есть ребенок от первого брака. Вопрос, может ли в будущем этот ребенок претендовать на квартиру или часть?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день

    да, может, так как квартира приобретена в браке, а следовательно у мужа есть право на супружескую долю в ней. В связи с этим его ребенок может получить право на часть этой доли в порядке наследования

Как купить квартиру, чтобы муж на нее не претендовал, если он находится в тюрьме?
2

как купить жильё чтоб муж не претендовал?я в браке а комнату хочу купить пополам с мамой и долю выделить ребёнку.муж сидит.и я не хочу чтоб он претендовал.

  • Здравствуйте, Влада!

    Он не сможет претендовать, если квартира (доля в квартире) будет подарена либо будет куплена на деньги, которые подарены.

Муж составил завещание на нашего сына, смогут ли дети от первого брака претендовать на недвижимость?
2

Добрый день. У моего законого супруга имеется квартира приобретенная до нашего заключения брака и еще одна квартира куплена в браке оформленная на него. Муж пять лет назад у нотариуса оформил завещание на все свое имущество на нашего 13 летнего сына, т.к от первого брака у него трое взрослых детей с которыми он не очень ладит и хочет чтобы его имущество досталось только нашему сыну. Не так давно выяснилось что у одного и его детей была тяжелая физическая травма и что он возможно получил или получит скоро инвалидность. Как сократить риски от нежелательных наследников?

  • Здравствуйте. Ст 1149 ГК РФ говорит о том, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

    Таким образом, у вашего супруга из наследства квартира, купленная до брака и половина квартиры, купленной в браке. Часть перейдет вам, вашему сыну нетрудоспособному ребенку.

    Единственный выход, который я хотела бы предложить в вашем случае — это заключение договора дарения, по которому ваш супруг подарит вашему ребенку квартиры.Тогда никто другой не сможет на них претендовать

Могут ли дети от первого брака претендовать на долю в купленной во втором браке квартире?
2

Здравствуйте! Мы с супругой покупаем квартиру.Теща хочет что бы она оформила большую часть на себя,так как (теща) дает первоначальный взнос в 900000 рублей,а остальное в сумму 1100000 беру ипотеку я на себя.так вот и вопрос: будут ли мои дети от первого брака претендовать на долю в покупаемой нами квартире? Спасибо.

  • Здравствуйте Сергей.

    Согласно п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ — Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

    Соответственно на основании указанной нормы закона, дети на указанную долю, право собственности иметь не будут. Получить долю в имуществе дети смогут только в порядке наследования по закону.

    На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.