Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как обойтись без судебного разбирательства при разделе наследственного имущества?
3

Здравствуйте !

На машину моего отца притендуют : дочь (я), жена , мать

Машину оценили на 280т , но действительная продажная цена ее 150т

В наследство все вступили в 2016 году , по продаже так и не договорились . Мать умерла в2017 и передала по дарственной своей дочери (сестре моего отца)

Сестра запрашивает от этой машины 100т . Имеет ли она право , и можно ли нам обойтись без суда , только у натариуса

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Регина! В данном случае речь уже идёт не о разделе наследственного имущества. поскольку один из наследников рапорядился своей долей, подарив её. Ваши правоотношения регулируются ст. 247 ГК РФ:

    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
    2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

    Требовать сумму сестра отца с Вас не вправе. Она может предложить Вам выкупить её долю, но на условиях, которые Вы определите обоюдно. Нотариальное удостоверение здесь тоже необязательно. Если Вы договоритесь либо об общей продаже автомобиля, либо о продаже кому-либо из участников долевой собственности, сделку достаточно заключить в простой письменной форме. Если не договоритесь — никто из Вас сделать ничего не сможет, разве что она найдёт какото-то покупателя, который согласится в случае Вашего отказа приобрести её долю, но это настолько маловероятно, что даже говорить об этои не стоит. Суд Вашу проблему тоже не решит, поскольку не может обязать купить или продать долю. 

А могла ли мать без соглашения других долевых собственников подарить свою часть?
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.