Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как обеспечить получение матерью всего наследства дочери, живущей с матерью и не общающейся с отцом?
3

Ситуация такая: я (совершеннолетняя) живу с мамой. С отцом я не общаюсь родители в разводе. Квартира у нас с мамой в собственности ,в равных долях. Так же лично на меня открыт вклад в банке. Если со мной что-то случится,то по закону часть моей доли и деньги со вклада достанется и отцу (которого я по сути не знаю) и матери? Как обезопаситься и сделать так чтобы всё досталось только моей матери ? Спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуте, Елена.

    Согласно ст.1111 ГК РФ Наследование осуществляется по завещанию и по закону.Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

    В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Таким образом, Вы имеете право составить завещание, удостоверив его у нотариуса, согласно которому завещаете все имущество матери, в противном случае, Ваш отец также будет являться наследником.

А если оформить в банке на сам вклад так называемое «завещание» на маму. Если будет такой документ, то в данном случае денежные средства не будут разделены между мамой и папой? Такой документ действителен по сути?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.