Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как можно оформить завещание в данном случае?
3

Доброго времени!

Сориентируйте пожалуйста.

Нам с сестрой досталась 3х комнатная квартира от родителей, я там только прописан, право собственности оформлено на неё.

Так же по ранее договорённости мною был написан отказ от приватизации для упрощения дальнейшего совместного решения вопроса в плане моего личного обоустройства жить отдельно.

Спустя 5 лет сестра официально вступает в брак, он являлся фиктивным для иных целей. Интересует вопрос, в случае не предвиденной ситуации кто имеет первоочередное право наследия и в каких долях. Имеется ввиду я и её муж (он там не прописан)

И какие с её стороны оптимальные подстраховочные действия, оформить на меня завещание или дарственную?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Александр! В случае смерти Вашей сестры наследовать за ней Вы не будете, поскольку согласно ст. 1142 ГК РФ

    наследниками первой очереди являются дети, родители, супруги.

    То есть наследовать за ней будет муж.

    Если сестра согласна, она может подарить ВАм квартиру или долю. Налогом такая сделка облагаться не будет. Завещание также возможно, но Вы должны понимать, что завещание можно отменить, изменить и при этом Вы можете не узнать об этом. Кроме того, если супруг Вашей сестры к моменту её смерти будет нетрудоспособным (пенсионером или инвалидом), он будет иметь право на обязательную долю.

Благодарю Вас.
И хотелось бы уточнить
Сестра против что бы вся квартира досталась мужу полностью, с учетом что он уже является рабочим пенсионером, то какая доля по минимуму ему может полагаться?
Достаточно 1й конаты из 3х?
Спасибо.
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.