Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как гражданке РБ продать квартиру в России, доставшуюся ей по наследству?
3

Здравствуйте!

Я - гражданка Республики Беларусь, мне 70 лет, пенсионерка..

От матери досталась в наследство квартира в России. Прошло более 3-х лет. Хочу продать квартиру,

1) верно ли, что необходимо прожить 183 дня в году в РФ( состоять на регистрации), чтобы налог от продажи был не 30%, а 13% ? .

2) если верно, то можно ли эти 183 дня жить с каким то промежутком? Какой может быть промежуток по времени между регистрациями?

3) Какие документы надо иметь при продаже квартиры? Обязательно ли надо иметь справки от психиатра и нарколога?

Спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Капитолина, доброй ночи!

    Если квартира принадлежит Вам на праве собственности не менее трех лет (со дня открытия наследства — смерти наследодателя), то Вы вправе не платить налог даже, если не являетесь налоговым резидентом РФ.

    Ст. 217 НК РФ

    Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

    17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
    от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1настоящего Кодекса;

Извините, пожалуйста, можно уточнить: просто на данный момент абсолютно во всех консультациях в г. Ярославле(где квартира), говорят, что Вы гражданин РБ, поэтому в любом случае с вас 30% налог от продажи квартиры удержат. Вот искали возможность хотя бы снизить до 13%, а получается, можно вообще не платить? безо всяких условий об обязательной регистрации и проживания на территории РФ 183 дня? 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.