Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как доказать факт проживания в наследуемом жилье, чтобы не платить госпошлину?
2

Мне предстоит получать свидетельство о праве на наследство на квартиру после смерти родителя — как я понимаю, от нотариального тарифа освобождаются те, кто проживал с наследодателем на момент смерти и продолжил после неё проживать в наследуемой квартире. Это так?

Если да, то как я могу нотариусу доказать факт проживания, какие есть для меня варианты тут?

Какие документы у меня, скорее всего, запросит нотариус, если я скажу, что проживал вместе с наследодателем на момент его смерти и соответственно, не хочу платить нотариальный тариф за свидетельство о праве на наследство?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Максим! Согласно ст. 333.38 НК РФ:

    От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
    5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
    жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

    В подтверждение совместного проживания должны быть представлены сведения о регистрации по месту жительства в наследуемом помещении. Если Вы такие данные предоставить не сможете, получайте от нотариуса письменный отказ в освобождении от оплаты госпошлины и обращайтесь в суд за установлением факта совместного проживания с наследодателем. 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.