Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как делится недвижимость отчима при наследовании между 2 детьми, если одна из них не родная дочь?
3

здравствуйте.у меня мать и отчим в браке 30 и брат соответстенно по матери, скажите пожалуйста,недвижимость как будет делиться между нами,детьми?записана на отчима.достанется ли что то мне как дочери,но не родной.еще вопрос такой,могу ли я опротестовать наследство,если все достанется моему брату?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Елена! Наследование возможно по закону, либо по завещанию. Ваш брат может стать единственным наследником только в том случае, если на него будет сделано завещание. Если к моменту открытия наследства Вы достигнете пенсионного возраста либо будете нетрудоспособной по иным основаниям, будете иметь право на обязательную долю независимо от содеражния завещания (ст. 1149 ГК РФ):

    Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

    Завещание можно оспорить в судебном порядке, но сделать это непросто, нужны предусмотренные законом основания. Наследство матери по закону будет делиться между Вами, братом и её мужем в равных долях, поскольку все вы согласно ст. 1142 ГК РФ — наследники одной и той же первой очереди. За отчимом Вы наследовать не можете, поскольку есть наследники первой очереди — жена и сын.

скажите, а если без завещания, недвижимость отчима все равно с падчерецей не делится?
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.